Трибуна

Алматы
C
» » Петиция за отмену регистрации граждан

Петиция за отмену регистрации граждан

Петиция за отмену регистрации граждан

Депутаты парламента!

С 1 января 2017 года действует закон, согласно которому граждане сменившие место прописки более чем на 1 месяц должны регистрироваться по адресу проживания. В противном случае, гражданам грозит штраф в 16 тысяч тенге.
Мы считаем, что данные нормы закона серьезно ограничивают свободу передвижения граждан. Это также является грубым нарушением Международного пакта о гражданских и политических правах ООН, которые Казахстан ратифицировал. Учитывая, что сотни тысяч граждан передвигаются по стране, это нанесет им серьезный урон. Ни у всех есть возможность прописаться по месту жительства, пройти регистрацию в необходимые сроки.
Ни в одном другом развитом государстве такой нормы не существует. В США, Германии, Италии, Испании, Швеции и ни в других странах этого нет. Граждане могут свободно перемещаться по своему государству и для этого регистрации не требуется. Регистрироваться должны иностранцы, которые временно приехали в другую страну. Почему мы, граждане Казахстана, должны проходить регистрацию в собственной стране? Неужели мы не можем свободно передвигаться, жить и работать в любой точке нашего Отечества без регистрации? Зачем создавать своим гражданам лишние волокиты и бумажные проблемы?
С 2017 года граждане 48 стран могут посетить Казахстан без визы. Гражданам некоторых государств даже предоставили возможность пребывать в нашей стране до 3 – х месяцев. На этом фоне выглядит абсурдным требование регистрации у казахстанских граждан в течении 1 месяца. Въезд для иностранцев в Казахстан упрощается, а для собственных граждан возводятся ненужные барьеры. Почему так происходит? Где логика и здравый смысл?
С другой стороны, как полицейские, которые должны штрафовать граждан за отстуствие регистрации будут искать нарушителей закона? Они будут заходить в каждую квартиру и дом в поисках нарушителей? Хватит ли для этой работы сотрудников полиции? У них не осталось других обязанностей, кроме как искать незарегистрированных граждан?
А как сотрудники полиции будут доказывать, что гражданин проживает в одном и том же месте без регистрации более одного месяца? Как будут вести отсчет со дня пребывания гражданина?
Что будет с гражданами, которые построили частные дома, но еще не успели узаконить свое имущество? А с теми, кто живет в дачных массивах? Кто снимает квартиры и не имеет собственного жилья? Ведь это сотни тысяч граждан по всей стране. Полицейские будут их всех задерживать и штрафовать?
Эта норма закона никак не ударит по террористам и другим преступникам. Террорист не будет регистрироваться или платить штраф. Данное нововведение никак не поможет выявить потенциальных преступников и нейтрализовать их.
Наоборот, это вновь ударит по миллионам граждан, которые в силу разных обстоятельств вынуждены покинуть свои дома и населенные пункты и временно проживают в других местах. Массовые штрафы и гонения лишь усилят недовольство в обществе и приведет к напряженной обстановке.
В связи с этим, мы граждане Казахстана, просим вас отменить эту норму закона. Прецеденты, когда на скандальные законодательные изменения налагались моратории, уже существуют. В прошлом году после массовых протестов и митингов на спорные нормы земельного кодекса был объявлен мораторий на 5 лет. Предлагаем последовать этому примеру и отменить регистрацию граждан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментария

пессимист 5 января 2017 15:40
  • Не нравится
  • +20
  • Нравится
Cлабая у нас полиция. Никуда они не ходят и ничего не проверяют. А действуют методом запугивания правопорядочных граждан, чтобы оправдать свою бездеятельность. и уже дошли до абсурда. Интересно чем занимаются наши депутаты так называемые слуги народа. ПРОСИЖИВАЮТ ШТАНЫ В ПАРЛАМЕНТЕ ЗА 500 000 тенге в месяц и слова сказать не могут в защиту тех кто их выбирал.
Александр 6 января 2017 01:06
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
к пополнению бюджета это новшество ни какого отношения не имеет, это в первую очередь направлено на создание благоприятных условий для коррупции. Начислением налогов дожны заниматься налоговые органы, а не участковые... Какое отношение обязательная регистрация ГРАЖДАН Казахастана имеет к налогам от сдачи квартир, только умозрительная-надуманная! Фактически мы имеем практические сложности, связанные с внутренней миграцией Граждан своей же страны.
Самый важный вопрос: помечу регистрация должна зависеть от кого-то, например, от собственника квартиры? То есть я не могу находится в другом городе без согласия незнакомого мне человека? Получается иначе я преступник?

Это же маразам, в какой успешной стране это применялось?

tm5730vq22@polyfaust.com

а если человек снимает по несколько раз квартиры? одна дорогая, другая далеко! и постоянно с хозяевами ездить делать перерегистрацию!
Мурат 6 января 2017 01:12
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
очередной способ пополнить государственную казну за счет граждан РК прикрываясь борьбой с терроризмом...
Жалгас 6 января 2017 01:18
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
Все для того что бы вытянуть деньги с людей!
Все больше и больше разочарован в деятельности нашего правительства и парламента , слов нет.
Sabrina apai 6 января 2017 05:01
  • Не нравится
  • +17
  • Нравится
Я за отмену регистрации
ТАНЦУЮТ ВСЕ 6 января 2017 10:19
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
Это чисто полицейская мера, тут много целей, и народ запугать, и еще раз ограбить безнаказанно, и контролировать всех, чтобы не вякали.Власть пошла по туркменской дорожке.Народ забит и запуган, но не до предела.Тупая воровская власть сама ведет дело к социальному взрыву.Когда совсем прижмет, народ взорвется, мало никому не покажется.
Нурай 6 января 2017 18:18
  • Не нравится
  • +12
  • Нравится
Я за отмену регистрации
Jesus 6 января 2017 21:59
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
Цитата: пессимист
Cлабая у нас полиция. Никуда они не ходят и ничего не проверяют. А действуют методом запугивания правопорядочных граждан, чтобы оправдать свою бездеятельность. и уже дошли до абсурда. Интересно чем занимаются наши депутаты так называемые слуги народа. ПРОСИЖИВАЮТ ШТАНЫ В ПАРЛАМЕНТЕ ЗА 500 000 тенге в месяц и слова сказать не могут в защиту тех кто их выбирал.
НЕ 500 000, А ОКОЛО 800 000 ТЕНГЕ. А У ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ КОМИТЕТОВ БОЛЕЕ 900 000 ТЕНГЕ.
Бек 7 января 2017 15:04
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Это полный обсурд!! Это Полиции надо усиленно работать !!! Учасковых по несколько человек запустить если не успевают! Люди и так сейчас злые , и сейчас только это нехватает! Ещё штрафы накладывать !!! Я за отмену!!!!
Айнура 7 января 2017 16:41
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
Это просто абсурд! Я за отмену регистрации граждан!!! Если не отменят, то в обществе будет хаос: несчастные граждане, озлобленные люди, на фоне повышающихся цен на ВСЕ, сокращение финансирования гос организации - все это несомненно повлечет за собой вспышку криминала. Я ЗА ОТМЕНУ ОБДИРАНИЯ ПРОСТОГО НАСЕЛЕНИЯ!!!
dddd 7 января 2017 21:01
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: пессимист
Cлабая у нас полиция. Никуда они не ходят и ничего не проверяют. А действуют методом запугивания правопорядочных граждан, чтобы оправдать свою бездеятельность. и уже дошли до абсурда. Интересно чем занимаются наши депутаты так называемые слуги народа. ПРОСИЖИВАЮТ ШТАНЫ В ПАРЛАМЕНТЕ ЗА 500 000 тенге в месяц и слова сказать не могут в защиту тех кто их выбирал.


700000 тенге в месяц
Василий 8 января 2017 00:35
  • Не нравится
  • +8
  • Нравится
Вместо того, чтоб бандитов ловить, можно же просто по району пройти и злостных незарегистрированных найти по 20к за штуку... да курящих возле своего подъезда, да людей идущих после праздника от одного подъезда к другому... это же гораздо проще, чем реально порядок навести...

машина возле подъезда застряла- прошли мимо, даже не помогли... в шоке...
Сергей 8 января 2017 17:26
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
Я за отмену этого беспредела - у нас скоро будет, как в москве 2000-года: патрульные будут всех на улицах ловить и регистрацию требовать - огромная кормушка для взяточников.
Алтеев 8 января 2017 18:47
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Я как гражданин казахстана за отмену регистрации. Ведь это не реально в своей же стране так волокится. А как же люди которые приезжают в большие города за зароботком чтобы прокормить свою семью. Куда им деваться? Как жить в ауле, в мало населенных пунктах без работы? Как им кормить свою семью, себя и в том числе?
Нурай 9 января 2017 14:12
  • Не нравится
  • +7
  • Нравится
это как дань в крепостное время собирали с крестьян, последнее отбирали у них, К ЭТОМУ И ВЕРНУЛИСЬ

чиновники это трутни, пишущие законы, по которым человеку не прожить. Почему у министров жалованье постоянно и независимо от того, хорошо или дурно живется населению.... Вот если бы квота жалованья бюрократов колебалась вверх вниз в зависимости от уровня жизни народа, тогда бы эти дураки меньше писали законов, а больше бы думали ОТТО ФОН БИСМАРК
Goxa 10 января 2017 01:05
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Я за отмену регистраций. Как можно своих казахстанцев загонять в угол. Сейчас и так трудно людям. Люди еле деньги находят. Осталось только штрафами деньги у них забирать. Потом удевляются откуда у нас бечи, попрошаек, почему люди пьют, кончают жизнь самоубийством. Дайте своему народу жить на своей земле спокойно. Отмените регистрацию.
Goxa 10 января 2017 01:24
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Цитата: Алтеев
Я как гражданин казахстана за отмену регистрации. Ведь это не реально в своей же стране так волокится. А как же люди которые приезжают в большие города за зароботком чтобы прокормить свою семью. Куда им деваться? Как жить в ауле, в мало населенных пунктах без работы? Как им кормить свою семью, себя и в том числе?

Согласно. С вами. Тоже приехали с села. Работы там нет. Домов почти нет. Что там делать? Приехали сюда заработать деньги, отдаем за квартиру больше чем надо. Приписывать никто без денег меня не будет. А где же взять деньги? И зачем я сюда приехала, выходит я приехала чтоб просто заработанные деньги, отдать за квартиру и за штрафы. А жить как? У меня ещё ребёнок есть. Кто нас примет. Вы нас просто в угол гоните. И как в этом мире жить? Если этот закон не отменять. Нам просто остаётся с моста скинутсяи все или бичами станем. И мой проблемы никому ненужны. Хозяин просто выкенет меня с ребёнком и все. Вы об этом думаете???!!! Подумайте о простом народе. Пож..
арендодатель 11 января 2017 13:45
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Сейчас многие хозяева квартир откажутся сдавать квартиры и куда пойдут приезжие. Или хозяева будут брать за квартиры дороже. Власти об этом подумали. Они что-нибудь приготовили для таких людей . Нет. У них на уме только штрафы. А ведь среди квартирантов много здоровых молодых людей, есть и семейные, которые не из-за хорошей жизни кочуют по квартирам. Есть и больные , после которых в квартире надо делать дезинфекцию. А есть и мошенники, которые берут кредиты в банках, оформляя их на адрес проживаемой квартиры, потом сбегают, а банки спрашивает кредиты с хозяев квартиры. и к этому ко всему добавляется регистрация. И вот вопрос стоит ли так рисковать хозяевам квартир пуская в дом людей с такими проблемами, даже если они и вовремя оплачивают за квартиру. А сколько ремонта и уборки после них начиная с электрики, сантехники, мебели. И за все это платит хозяин. Так еще беготня по ЦОНам добавляется каждые 3-4 месяца

Добавьте ко всему вышеперечисленному налоги за патент, оформление ИП, налоги за землю, имущество И вопрос - стоит ли овчинка выделки-
чиполино 16 января 2017 04:31
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Это только начало. Скоро введут еще и налог на снег.
Алексей 17 января 2017 11:54
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Власть сама себе дискредитирует такими законами. Срочно отменить регистрацию и цензуру в Интернет!
елена 17 января 2017 13:33
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Эти чинуши уже с жиру бесятся уже не знают что бы придумать чтоб народу хуже жилось. Тысячи людей живут на съёмных квартирах и далеко не каждый арендодатель захочет прописать кого то в своей квартире, тысячи людей живут в дачных поселках где нет прописки. Ужас куда катится наше государство!
Акмарал 18 января 2017 17:38
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
У меня нет слов... Знаете, такими темпами много кто покинет страну. И совсем не исключено, что я тоже Это тотальная слежка за всеми...
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *