Трибуна

Алматы
C
» » Год культа НАЗАРБАЕВА

Год культа НАЗАРБАЕВА

Уходящий год еще более приблизил Казахстан к масштабу культа личности в Туркмении. Особенно запоминающимися получились выступления депутатов парламента с предложением переименовать Астану в Нурсултан. Предлагаем вместе вспомнить наиболее яркие проявления культа личности в 2016 году.[/b]
Куаныш СУЛТАНОВ, депутат:
«Я считаю, что Астана заслуживает, чтобы этот город носил имя первого президента, создателя его, основателя… Мы еще будем консультироваться, советоваться. Можно назвать Нурсултан, можно назвать Назарбаев. Это предложение народа, и сегодня мы в нашей декларации это огласили, депутаты поддержали».
Загипа БАЛИЕВА, депутат:
««Я не возражаю, если город Астана будет называться город Назарбаев».
Нурлан ЕРИМБЕТОВ, руководитель Гражданского альянса Казахстана:
«Такие заявления, такие обращения делаются, опираясь на общественное мнение, на мнение народа, который эту идею поддержит. Я тоже поддерживаю эту идею, потому что Астана — это символ страны. Когда сюда приезжают иностранцы и я их встречаю, они поражаются тому, к чему мы уже привыкли. И потом, представляете, построить город в степи, на пустом поле. Причем так, что за этот город не стыдно ни перед друзьями, ни перед родственниками. Поэтому я эту идею поддерживаю».
Бекболат ТЛЕУХАН, депутат:
«В преддверии великого праздника лично я поддерживаю это предложение. Потому что такие факты имеются в истории. То есть имеется опыт нарекания столиц именами глав государств. К примеру, всем известен город Вашингтон. Название города Нурсултан символично с независимостью нашей республики. Независимый Казахстан и НАЗАРБАЕВ — это как слова-синонимы. Я считаю это предложение вполне справедливым».
Нурсултан НАЗАРБАЕВ, президент РК:
«Я хочу сказать спасибо всем, и парламенту нашему за декларацию, в которой отметили все этапы нашего развития. Отметили мою роль. Конечно, мне как человеку это приятно».
Амандык БАТАЛОВ, аким Алматинской области:
«Это исторический день для всего Казахстана. Сегодня на благодатной земле мы открываем памятник первому президенту, лидеру нации Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ. Благодаря президенту Казахстана мы сделали беспрецедентный рывок во всех сферах экономики. Стали символом благополучия и процветания».
Алдаберген ЖОЛАНОВ, председатель Аральского районного общественного совета:
«За неоценимое мужество главы государства в решении судьбы жителей области и восстановлении северного Арала предлагаем установить в Аральске памятник Нурсултану Абишевичу НАЗАРБАЕВУ».
Как проинформировали в пресс-службе акима Кызылординской области, на сессии областного маслихата председатель общественного совета Самурат ИМАНДОСОВ заявил, что новому жилому микрорайону города решено дать имя «Нұр Орда», так как «первый камень строительства был заложен самим Нурсултаном Абишевичем».
Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, вице-премьер:
«Никто из великих правителей не смог достичь договоренностей, чтобы оградить свой народ от опасностей извне. Никто не смог установить мир на своей земле и призвать к согласию. Никто не смог сделать так, чтобы государство было одинаково признанным всеми шестью континентами. Это удалось лишь избранному человеку».
Олимпийский чемпион Дмитрий БАЛАНДИН сравнил президента Казахстана со сверхчеловеком с характером истинного чемпиона. «Вы триумфально покорили марафонскую дистанцию в 25 лет», — сказал он.
Ирина СЕРОУС, депутат Тарановского районного маслихата, заведующая Тобольским детским садом:
«За 25 лет независимости каждый приезд в Костанай — это праздник: Нурлыкун.
Нурлыкун — это золотой день, самый светлый день. Каждый раз, когда вы приезжаете к нам, радуется сама природа. И не случайно всегда улучшается погода. Вот и сегодня солнечный ясный день, но и в душах наших людей тепло, светло и радостно».
Амантай ДЖУНУСОВ, подполковник милиции:
«Все жители нашей страны — назарбаевцы. И важно, чтобы наши дети тоже были назарбаевцами».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментарий

Лаура 9 января 2017 12:23
  • Не нравится
  • -2
  • Нравится
Енді депутаттар өз ұсыныстарын білдірді. Бұған Елбасы нақты жауабын айтты. Әрі қарай өзқаудың өзі әбестік деп ойлайымн.
Жанна 9 января 2017 12:33
  • Не нравится
  • -5
  • Нравится
Ну что тут поделать раз депутаты такие хотя их понять можно, вклад Елбасы невозможно переоценить.

Я бы не назвал это культом личности, скорее всего дань уважения и благодарность, за заслуги президента.
Асхат 9 января 2017 13:52
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Лично я думаю, что каждый имеет право говорить свое мнение.
Сырым 9 января 2017 14:42
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Өткенді қазбалауды қоймаймыз, бастысы ел басы өз жауабын берді ғой. Жалпы мен оған қарсылық білдірмеймін, Алпауыт ел, АҚШ-тың да елордасы, елбасыларының атымен аталады, оған бола шу шығарған американдықтарды көрмедім.
Шах 9 января 2017 14:44
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Поддерживаю президента, нет необходимости переименовывать столицу, Астана это уже бренд Казахстана, а имя президента уже в истории напечатано золотыми буквами.
Даурен 9 января 2017 14:51
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Ия, Астана есімін өзгертеміз дегені дұрыс болмады, бірақ жеке пікірін ашық айта алған адамды да түсінуге болады.
Валентина 9 января 2017 15:11
  • Не нравится
  • -3
  • Нравится
Американцы назвали в честь президента свою столицу, почему мы не можем?
Ажар 9 января 2017 15:34
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Тогда лучше назвать Нурсултан! Нурсултан каласында турамын лучше звучит, чем Назарбаев каласында турамын. Да и вообще, меня всегда убивало, когда говорили Казакстаннын астанасы Астана)

негізі бұл ұсынысұа мен ұарсы емеспін

Негізі мен бұл ұсынысқа қарсы емеспін!
Амантай 9 января 2017 15:38
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Сейчас будут всякие мнения по этому вопросу. Но ажиотажа из этого сделать не получилось.
Нурбек 9 января 2017 15:39
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Не знаю лично я горжусь говорить, что я живу именно в столице страны, в городе Астана. Как говорили уже Астана и Назарбаев для меня синоним, и другого названия для столицы я не вижу.
Асхат 9 января 2017 15:55
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Елордамыздың атын ауыстырмасада әдемі, Астана құлаққа жағымды естілетіні ешкімге өтірік емес.
Дастан 9 января 2017 15:55
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Цитата: Сырым
Өткенді қазбалауды қоймаймыз, бастысы ел басы өз жауабын берді ғой. Жалпы мен оған қарсылық білдірмеймін, Алпауыт ел, АҚШ-тың да елордасы, елбасыларының атымен аталады, оған бола шу шығарған американдықтарды көрмедім.

Иа, рас. Онда тұрған еш нәрсе жоқ. Талай елдің астаналары президенттерімен аталып жатыр ғой.
Жанат 9 января 2017 15:56
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Статья явно гипертрофирована и извратила изначальный посыл гос служащих.
Айсана 9 января 2017 15:58
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Елбасының өзі бұл мәселеге қатысты соңғы нүктесін шегеледі. Ұсыныстың болғаны рас. Бұл тақырыптың қоғалғанына біраз уақыт өтіп кеткен жоқ па?
Раиса 9 января 2017 16:04
  • Не нравится
  • -2
  • Нравится
Знаю какую критику народа получило данное предложение, но я лично не против.

И в самом деле столица США названа в честь значимого президента для страны, каким и является для нас Елбасы.

Провокационный однако пост, направленный исключительно на негативную реакцию.

Ничего плохого не вижу в этом предложении. А насчет памятника - молодцы. Только жители того города понимают какой вклад в их будущее сделал Нурсултан Абишевич.
Балжан 9 января 2017 16:22
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Астананы ауыстырудын қажеті бар ма, жоқ па білмеймін. Алайда, Қазақстан дегенде барлық елдер Елбасы есімімен сәйкестендіреді. Онсыз да еліміз үшін Астана нақты бір бренд атауы болып қала береді.
Матильда 9 января 2017 16:29
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Мне кажется - или статью действительно тщательно откомментировали вышеназванные депутаты и их помощники? Трудитесь, друзья, трудитесь, все равно ИСТИННУЮ ОЦЕНКУ этим предложениям уже дали пользователи соцсетей. Помнится, Султанов эпитетами в свой адрес был страшно оскорблен... Так что ваши 3 с половиной голоса ничего не исправят. Но все равно пишите, отрабатывайте крошки с барского стола.
Madina 9 января 2017 16:42
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Переименовать название страны дело нелегкое, согласна с тем, что он сделал немалое для продвижения страны и бренда как Казахстан.
Жасарал Куанышалин 9 января 2017 22:02
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
НУРСУЛТАН АБИШЕВИЧ - ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК!!
Просто и прочно 10 января 2017 09:47
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
В истории уже это всё было.Если например, в недалеком уже будущем изменить название страны, изменить административно-государственное устройство, изменить границы областей, районов, реформировать политическую систему, структуру, названия и устройство органов власти всех ветвей, суда, правоохранительной системы, образования, медицины и т.д., дать политическую, юридическую, гражданскую, общественную оценку всего периода власти, закрепить ее в международной инстанции, вообще создать прецедент в мировой истории, пересмотреть, там уже как получится, законы, указы, провести гражданскую люстрацию тех кто был у власти с определенного уровня, одним словом сделать всё, чтобы имя исчезло из истории государства, чтобы даже памяти не стало, чтобы люди стыдились что жили в эту эпоху, наверное, это будет лучшим решением по прививке народу отвращения перед культом личности кого-бы то ни было в будущем.Как думаете?Или слабо?
zara 10 января 2017 10:46
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Еримбетов откуда прибыл? "...И потом, представляете, построить город в степи, на пустом поле." А где же тогда мы родились и жили пятьдесят лет? Или он имеет в виду левый берег? Тогда это два города, независимые друг от друга, где живут по другим законам и понятиям!
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *